Австралия расширила санкционный список в отношении россиян. Под очередную волну попали заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева и министр по делам молодежи республики Ринат Садыков, об этом говорится в документе на сайте австралийского МИДа. Всего по России в списке оказалось 55 россиян и 37 предприятий. Расширение санкций приурочили ко второй годовщине спецоперации на Украине.
Ограничения коснулись казанского предприятия АО «Эникс», которое с 1988 года ведет разработку беспилотных комплексов различного назначения. Компания уже попала под санкции США.
Ранее Евросоюз ввел ограничения для Казанского порохового завода и АО «Казанское опытное конструкторское бюро «Союз». В черные списки США попали ОЭЗ «Алабуга», Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана, ООО «Инжиниринговые решения» (Набережные Челны), ООО «Технократия» (Казань), ООО «Валма» (Набережные Челны), завод «Элекон» (Казань).
Ранее «Вечерняя Казань» писала, что санкции мешают искусственному интеллекту делать казанские дороги безопаснее.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.