Минниханов: «Новый полигон МЧС рассчитан на весь ПФО»
Полигон призван придать мощный импульс всей системе реагирования на чрезвычайные ситуации в макрорегионе.

Новейший учебно-тренировочный полигон для пожарных и спасателей, построенный в Татарстане, станет главной кузницей кадров для всего Приволжского федерального округа. Об этом заявил раис республики Рустам Минниханов в рамках Международного салона «Комплексная безопасность – 2026». По его словам, масштабный комплекс, состоящий из пяти специализированных кластеров, возвели в кратчайшие сроки, и он призван придать мощный импульс всей системе реагирования на чрезвычайные ситуации в макрорегионе.
Глава республики также подчеркнул, что проведение форума такого уровня в Казани — это огромная ответственность, к которой регион подошел с максимальной готовностью.
- В рамках подготовки в кратчайшие сроки был построен современный учебно-тренировочный полигон для пожарных-спасателей, который состоит из пяти тематических кластеров: техногенная и пожарная безопасность, поисково-спасательные работы, спортивные и административно-бытовые кластеры, - сказал Минниханов.
Он уточнил, что сегодня Татарстан — один из ведущих промышленных центров России, территория опережающего технологического развития.
- У нас активно внедряются цифровые решения в сфере безопасности, техники, которая используется экстренными службами нашей страны. Производство в Татарстане высоко ценится и за рубежом. Мы гордимся тем, что наши разработки помогают спасать жизни, - добавил Минниханов.
Поговорил глава Татарстана и о будущем стандартов безопасности в России. По его мнению, вопросы обеспечения безопасности и защиты населения всегда были в центре внимания республики и стратегического планирования. Татарстан, объединяя знания и технологии, сможет эффективно противостоять современным угрозам и внести значительный вклад в формирование новых стандартов безопасности.
Напомним, что полигон представляет собой площадь почти 13 гектаров, на которой возвели высокотехнологичные симуляторы, где ежегодно будут проходить подготовку до 3,5 тысячи российских и зарубежных спасателей.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Подозрения правоохранителей вызвали признаки коррупции.
Пострадали семь человек, пятеро — дети.
Мужчина решил избежать пробки.
Соучастники использовали 68 подставных компаний.
Тела 73-летней и 67-летней жительниц нашли волонтеры в трех километрах от поселка Подтёсово.
За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.












