Мошенники научились обманывать через календарь iPhone
Злоумышленники заманивают жертв фишинговыми уведомлениями и воруют данные.

Мошенники начали использовать iCloud Calendar, чтобы обманывать россиян и красть их личные данные. Об этом сообщили в управлении по борьбе с киберпреступлениями (УБК) МВД РФ.
— Злоумышленники создают событие в календаре и добавляют в заметки фишинговый текст. Приглашение отправляется на подконтрольный им email, который рассылает спам другим пользователям, — рассказали в ведомстве.
Письма приходят с серверов Apple, поэтому легко обходят спам-фильтры. В сообщении обычно просят позвонить по указанному номеру, чтобы «отменить платеж». Когда человек звонит, мошенники представляются службой поддержки и уговаривают установить опасную программу.
— После установки программы злоумышленники получают доступ к устройству. Они могут украсть банковские данные, пароли и другую важную информацию, — предупредили в МВД.
Если вы получили такое сообщение, не взаимодействуйте с ним. Лучше сразу сообщить о нем Apple через почту. Для бизнеса рекомендуется отключить автоматическое принятие приглашений и усилить защиту.
Ранее мы писали, что мошенники начали обманывать людей через фальшивые сайты субсидий. Злоумышленники воруют деньги через СБП, используя поддельные порталы.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Речь идет об участке протяженностью почти 29 километров.
На месте работают экстренные службы.
Водитель пострадавшего авто находится в госпитале.
Предполагаемый организатор покушения на Ирину Шевыреву сознался в преступлении.
Разногласия возникли на приеме у прокурора.
Частые случаи продажи вторичного жилья «ведомыми» пожилыми продавцами привели к тому, что проблему решают в Госдуме. Там предложили страхование и «период охлаждения» при расчетах. Но стопроцентной защиты от обмана как не было, так и нет.













