Общество
2 сентября 18:11
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Мошенники придумали схему обмана через декларацию 3-НДФЛ

В сервисе «Финуслуги» предупредили о мошенниках, вымогающих данные под видом налоговой.

Мошенники придумали схему обмана через декларацию 3-НДФЛ

Автор фото: РИА Новости

Мошенники в России начали использовать новую схему обмана, связанную с декларацией 3-НДФЛ. Об этом 1 сентября сообщила пресс-служба сервиса «Финуслуги».

— Злоумышленники звонят гражданам, утверждая, что у них есть налоговая задолженность, и требуют подать декларацию 3-НДФЛ, — говорится в сообщении компании.

Во время разговора мошенники записывают жертву на якобы прием в отдел «Финуслуг», запрашивая код для встречи со специалистом. На самом деле этот код позволяет им получить доступ к финансовым данным человека.

После этого жертве поступает второй звонок — якобы от сотрудников силовых структур или Центробанка. Мошенники убеждают, что деньги могут быть использованы в подозрительных операциях, и предлагают перевести их на «безопасный счет».

В компании советуют игнорировать подозрительные звонки и видеозвонки в мессенджерах, чтобы не стать жертвой обмана.

Ранее мы писали, что мошенники обманывают россиян через поддельные приложения Mir Pay. МВД предупреждает: не скачивайте программы без проверки.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей