Общество
16 октября 2024 10:01
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Мошенники стали взламывать неактивные профили россиян в WhatsApp*

Звонки идут с номера жертвы, что усложняет обнаружение обмана.

Мошенники стали взламывать неактивные профили россиян в WhatsApp*

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Мошенники взламывают неактивные аккаунты россиян в WhatsApp*, чтобы звонить другим пользователям, выдавая себя за сотрудников банков или операторов связи. Они могут изменить фото профиля на логотип компании для доверия.

Звонки идут с номера жертвы, что усложняет обнаружение обмана. Чаще всего жертвами становятся пожилые люди, у которых мессенджер установили дети или внуки.

Ранее сообщалось, что казанцы столкнулись со сбоями в Telegram и WhatsApp*. Жалобы на работу приложений оставляли пользователи по всей стране.

* Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Отрасль автомобильных грузоперевозок испытывает проблемы: несмотря на увеличение объемов грузооборота, компании страдают от дорожающего топлива и лизинговых тарифов. Данные факторы снижают рентабельность и приводят к банкротству.