Общество
31 января 2025 16:05
Автор материала:

На форуме в Казани предложили развивать налоговые льготы и ИИ в селах

Глава Кукморского района отметил, что в районе было благоустроено 125 зон отдыха.

На форуме в Казани предложили развивать налоговые льготы и ИИ в селах

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Перспективы развития сел обсудили на форуме «Малая Родина — сила России» в Казани. Врио директора департамента развития сельских территорий Дарья Рябухина заявила, что нужно занимать больше молодежи в агропромышленном комплексе. Сейчас доля молодых людей (до 35 лет) в отрасли составляет всего девять процентов. Однако сельское хозяйство, которое раньше находилось в стагнации, стало одним из ключевых драйверов экономики. По статистике, каждый десятый экспортный рубль заработан в этой отрасли.

Для решение этой задачи планируют оказывать большую поддержку вузам для привлечения молодых специалистов. Главная цель — к 2030 году увеличить уровень укомплектованности кадрами предприятий АПК до 95 процентов.

Глава Кукморского района Сергей Димитриев поделился опытом развития сельских территорий. Например, в муниципалитете было обустроено 125 зон отдыха.

Чтобы остановить отток людей из сел в города, для сельчан предложили ввести налоговые льготы. А также ввести искусственный интеллект для оптимизации работы. Важность инициатив отметил глава Сабинского района Раис Минниханов.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Ранее сообщалось, что сельчане Верхнеуслонского района вынуждены добираться до Казани на такси. Из Нижнего Услона и Ключищ не ходит общественный транспорт. Жители этих сел уже не первый год просят администрацию Верхнего Услона организовать круглогодично хотя бы два заезда в эти села одного маршрутного автобуса с конечным пунктом в Верхнем Услоне.

В то же время в Татарстане за три года выросла поддержка сельского хозяйства до 17,5 миллиарда рублей. Число поддержанных овощеводческих хозяйств поднялось с 2 до 6 в 2023 году, а число проектов по производству зерновых культур — с 1 до 4.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.