Общество
1 апреля 2025 10:19
Автор материала:

На «Госуслугах» запущен сервис для проверки SIM-карт

В рамках новых правил установлен лимит.

На «Госуслугах» запущен сервис для проверки SIM-карт

Автор фото: РИА Новости

С 1 апреля на портале «Госуслуги» стал доступен новый сервис «Сим-карты». Он позволяет гражданам проверить, сколько и каких телефонных номеров зарегистрировано на их имя у различных операторов связи.

Раньше для получения такой информации требовалось лично обращаться к каждому оператору. Теперь все данные доступны в личном кабинете на «Госуслугах».

В рамках новых правил установлен лимит: на одного человека можно оформить не более 20 SIM-карт. Если количество номеров превышает эту норму, пользователям предоставлен переходный период до 1 ноября, чтобы привести свои данные в соответствие с требованиями.

Если среди найденных номеров есть незнакомые или подозрительные, их можно заблокировать или приостановить обслуживание через тот же сервис. Это поможет снизить риски мошенничества, так как злоумышленники часто используют «серые» SIM-карты для незаконных обзвонов.

При запуске сервиса возможны временные технические неполадки, но система уже готова к работе.

Ранее мы писали, что аферисты начали обманывать жителей России при помощи самозапрета на кредиты. Мошенники звонят от лица сотрудника портала «Госуслуги» и уверяют, что запрет был установлен неправильно.

Также сообщалось, что мошенники создали подделку «Госуслуг». Для входа на сайт не требуется вводить номер телефона, что говорит о том, что злоумышленники уже знают его.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.