Меню

1 июня 2024 17:25

Автор материала: «Вечерняя Казань»

На казанские автобусы требуются 800 водителей

ПАТП № 2 приняло на работу больше 150 иностранцев.

Павел Хацаюк/ «Вечерняя Казань»

Автотранспортные предприятия столицы Татарстана испытывают острый дефицит кадров. На автобусы требуется порядка 800 водителей, сообщает комитет по транспорту Казани.  

Как считают сами перевозчики, причина тому - недофинансирование отрасли. В итоге водители автобусов уходят туда, где платят больше: уезжают работать на общественном транспорте в Москву, переходят в такси или пересаживаются на большегрузы.  

Автотранспортные предприятия активно ищут сотрудников и в республике, и в других регионах. Так, ПАТП № 2 набирает их среди студентов учебных заведений, приглашает на работу трудовых мигрантов (на предприятие уже трудоустроено более 150 иностранцев) и готовит водителей в своем учебном центре. В нем можно пройти обучение по различным категориям. Переподготовка на водителя автобуса проходит бесплатно.

Ранее мы писали, что нехватка кадров вынуждает казанские заводы частично оплачивать ипотеку рабочим. Ситуация настолько плачевная, что на одного татарстанца в Центре занятости населения приходится 12 различных вакансий. Предприятия даже готовы самостоятельно обучать новых специалистов, чтобы пополнить штат.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

 

 

Комментарии
Олег2 июня 2024 01:01
Сделайте достойную зарплату и проблема сама собой отпадет
0
Горожанин2 июня 2024 10:08
Снимать и показывать по ТВ фильмы , сериалы о водителях автобусов , романтизируя их жизнь , на роль брать медийных , известных актеров , показывать как путешествуют работающие водителями общественного транспорта люди по миру , журналистам со съемочной группой приезжать к ним в гости в коттеджи ,двухуровневые квартиры и брать интервью , написать хиты и петь по радио песни про водителей автобусов и организовывать конкурсы , заезды , соревнования среди водителей автобусов перекрывая дороги в городе , праздновать день водителя с организацией выставок , привлечением туристов . И проблема дефицита кадров исчезнет .
0
Alex2 июня 2024 14:24
Знаю Казань с 1974 года, проблема с транспортом была ВСЕГДА!!! То есть проблема не с транспортом, а с чиновниками, там надо мозги менять, почему то в республиках СССР, транспорт работал как часы и сейчас продолжает, да и в других городах России
0
Алексей3 июня 2024 00:09
Я знаю как решить проблему с качеством обслуживания и водителями.
0
Аноним3 июня 2024 11:02
Казань это дыра...
0
Оставить комментарий