Общество
16 июня 08:18
Автор материала:

Никитин на встрече с Путиным назвал Татарстан лидером по развитию речных портов

В республике реализован один из новых портовых проектов, которые возрождают грузовые перевозки по рекам.

Никитин на встрече с Путиным назвал Татарстан лидером по развитию речных портов

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Министр транспорта России Андрей Никитин на встрече с президентом Владимиром Путиным выделил Татарстан как один из регионов-лидеров по развитию речного транспорта. По его словам, в стране уже созданы три новых порта, и один из них — именно в республике. Кроме Татарстана, активную работу в этом направлении ведёт Якутия, где сохраняется высокий грузопоток.

О каком конкретно проекте шла речь, Никитин не уточнил, но, предположительно, имеется в виду запуск речного порта в Нижнекамском районе, который станет частью крупного логистического комплекса. Также недавно стало известно о планах восстановить Тенишевский причал в Камско-Устьинском районе.

Министр напомнил, что с 1990-х годов в России прекратили работу 93 речных порта, и сегодня ключевая задача — создавать новые площадки для перевалки грузов и развивать транспортную логистику.

Ранее сообщалось, что Татарстан закупит больше десяти новых речных судов. Все будут приобретены до 2029 года.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В то время как в одних отраслях зарплаты растут даже в условиях кризиса, в других они перестали расти и не дотягивают до среднереспубликанского уровня. Причина в том, что бизнес сокращает расходы на персонал, пытаясь сохранить стабильность.