После очередной индексации в январе средний размер пенсии по старости вырос до 23 777 рублей. Для работающих пенсионеров он составил 24,5 тысячи рублей. Такие данные приводит пресс-служба отделения Социального фонда России по Татарстану.
В ведомстве уточнили, что повышение на 7,3% коснулось 1,03 миллиона татарстанских пенсионеров. Что касается работающих пенсионеров, индексация для них прошла впервые за последние почти десять лет.
- Причем уровень индексации будет считаться не от той суммы, которую работающий пенсионер получает сейчас, а от той, которую он мог бы получать, если бы был неработающим пенсионером. После увольнения он также получит дополнительное повышение пенсии, которая будет пересчитана с учетом всех пропущенных индексаций, — прокомментировал управляющий отделением СФР по РТ Эдуард Вафин.
На сегодняшний день в Татарстане числится более 800 тысяч неработающих пенсионеров. После индексации пенсии на 7,3% ее размер для них увеличился до 23 777 рублей. Для сравнения: средний показатель по России составляет 24,4 тысячи рублей.
В отделении также уточнили, что в связи с новогодними праздниками часть пенсионеров получила проиндексированную пенсию за январь досрочно.
Ранее мы писали, что срок временной нетрудоспособности хотят снизить на 15% к 2030 году. В последующие годы показатель планируют снижать на 1—2,5 процента.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.