Общество
14 октября 10:32
Автор материала:

Подростков Татарстана делают дропперами, предлагая подработки

Счета используют для отмыва похищенных денег.

Подростков Татарстана делают дропперами, предлагая подработки

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Жителей Татарстана вовлекают в дропперство через подработки. Чаще всего на схему попадаются подростки. Об этом на пресс-конференции рассказал оперуполномоченный по особо важным делам отдела по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска МВД по республике Радис Юсупов.

- Мошенники предлагают открыть ИП и работать на какую-то фирму. При этом никаких встреч и контактов, общение исключительно посредством мессенджеров. Людям предлагают открыть ИП - якобы это необходимо, чтобы вам переводили зарплату, вы могли участвовать в бизнесе. Якобы это все законно, - рассказал Юсупов.

На самом деле счет используется для того, чтобы отмыть похищенные деньги. Правоохранитель предупредил, что вся «работа», подразумевающая предоставление банковских карт, открытие ИП, расчетных счетов и самозанятости, - дело мошенников.

Ранее сообщалось, что в 2026 году мошенники украли у татарстанцев 3,7 миллиарда рублей. С января по сентябрь в республике расследовали и направили в суд 2,9 тысячи дел о преступлениях в ИТ-сфере.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Екатерина Бондарева / ИД «Вечерняя Казань»

Татарстан занял 43-е место в рейтинге доступности ипотеки: рыночный кредит могут позволить себе 19,8% семей. Эксперты прогнозируют: пока ставка не снизится, жителям республики придется мечтать о собственном жилье в съемных квартирах.