Путин разрешил следователям без суда блокировать банковские счета подозреваемых
Таким образом власти планируют усилить борьбу с преступлениями в IT-сфере.

Следователям разрешили приостанавливать операции по банковским счетам подозреваемых без решения суда, закон подписал президент России Владимир Путин.
Согласно документу, следователи смогут приостанавливать операции по счетам в ситуациях, когда существует обоснованная информация о том, что эти счета использовались для совершения преступлений, включая отмывание доходов, мошенничество, коррупцию.
Блокировать счета можно только с согласия руководителя следственного органа и в экстренных случаях, когда промедление может привести к утрате доказательств или сокрытию средств. Максимальный срок приостановки операций составляет 10 суток.
Новый закон является частью пакета законодательных инициатив правительства, которые призваны усилить борьбу с преступлениями в IT-сфере. Также банки будут обязаны предоставлять следователям и дознавателям справки по операциям, счетам и вкладам физических и юридических лиц.
Ранее сообщалось, что за первые полгода текущего года в Татарстане зарегистрировано 14 886 преступлений в сфере ИТТ. Киберпреступления занимают 56,3 процента от общего количества всех зарегистрированных преступлений (26 420). За полгода общий ущерб составил 2,5 миллиарда рублей, за аналогичный период прошлого года было 2,6 миллиарда рублей. Из числа зарегистрированных преступлений 8356 приходятся на хищения в сфере ИТТ (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 159 УК РФ), удельный вес которых составляет 56,1 процента.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
После реконструкции предприятие рассчитывает на серийное производство других моделей.
Тренд стал ответом энтузиастов на резкое сокращение в стране популяции пчел, которая за последние десять лет сократилась с 3,4 до 2,5 миллиона семей.
Через республику пройдет холодный атмосферный фронт.
Мужчина решил избежать пробки.
Прокурором для защиты интересов несовершеннолетнего ребенка погибшего заявлен иск о возмещении морального вреда.
Склады Ozon и Wildberries в разных регионах страны подверглись атакам украинских БПЛА. Главный вопрос, интересующий бизнес, — кто понесет финансовую ответственность за уничтоженный товар и возместит ущерб?












