Общество
31 марта 2024 14:59
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Россиянам рассказали, из-за чего взламывают аккаунты на Госуслугах

Мошенники начали использовать поддельные сайты.

Россиянам рассказали, из-за чего взламывают аккаунты на Госуслугах

Автор фото: Павел Хацаюк/ «Вечерняя Казань»

Чтобы заполучить данные Госуслуг, мошенники начали использовать фишинговые сайты, заявил руководитель департамента информационной безопасности ИМБА ИТ Сергей Беспалов, пишет РИА Новости.

По его словам, злоумышленники предлагают продлить номер мобильного телефона. Жертву направляют на поддельный сайт сотового оператора. Затем информацию просят обновить на фишинговом портале «Госуслуг». Как отметил Беспалов, это одна из классических схем мошенников.

Чтобы обезопасить себя от утечки данных, эксперт рекомендует всегда использовать двухфакторную аутентификацию. Также он напомнил россиянам, что срок действия сим-карт не ограничен, продлевать ничего не надо.

Ранее сообщалось, что мошенники под видом водителей обманывают татарстанцев. Житель Заинска потерял 103 тысячи рублей при бронировании поездки.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей