Ростех прокомментировал информацию о срыве плана КАЗ по выпуску Ту-214
В госкорпорации заявили, что выпуск лайнеров идет по графику.

Казанский авиазавод (филиал АО «Туполев») выпустит два самолета Ту-214 в этом году, заявили «Вечерней Казани» в пресс-службе Ростеха. Напомним, что ранее в Сети стала распространяться информация о том, что КАЗ не укладывается в сроки поставки четырех самолетов Ту-214. Связали это с тем, что предприятие якобы сейчас сталкивается с проблемой нехватки квалифицированных кадров.
В госкорпорации отметили, что в начале производства самолетов основное усилие было направлено на выпуск лимитированной серии по специальному заказу, в то время как для авиакомпаний пассажирские суда еще не собирались.
«На данный момент нет ситуации, что какая-то авиакомпания законтрактовала Ту-214 и не может его дождаться. В 2025 году к поставке планируются два лайнера этого типа – оба самолета уйдут в эксплуатацию в коммерческие структуры в соответствии с графиком», — рассказали в Ростехе.
Выпущенные в 2025 году самолеты станут собственностью коммерческих структур. На данный момент большинство жестких контрактов заключено с государственными заказчиками, однако есть и лизинговая компания.
«Машин для коммерческой эксплуатации пока не так много. На наш взгляд, это говорит о том, что рынок только начинает «раскачиваться». Разговоры о потребностях в российских самолетах идут, но практических действий со стороны авиакомпаний пока мало», — уточнили в госкорпорации.
Ростех планирует активнее продвигать Ту-214 на рынок. В настоящий момент КАЗ наращивает мощности, что позволит увеличить выпуск этих судов под запрос заказчиков.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Дело осужденного на 10 лет «строгача» полковника чрезвычайного ведомства вернулось в апелляционную инстанцию.
В домах напротив нового театра Камала проводят обновление фасадов — жителей заставили переустанавливать кондиционеры за свой счет и построили хлипкую конструкцию из листов металла с низкими перилами.
Суд запретил деятельность на 60 суток.
Воды не будет с 1:00 14 апреля.
Легенда КВН побывал среди гостей форума «Мост Москва – Татарстан».
Власти хотят модернизовать семейную ипотеку. Размер лимита для регионов с дорогим жильем предлагают повысить вдвое и «привязать» к площади жилья и числу детей в семье. Эксперты считают: это поднимет спрос, но повысит стоимость квартир.









