Штраф до 700 тысяч рублей грозит россиянам за борщевик на участке
Такие суммы введут уже с 1 марта.

Новые штрафы подготовили для тех, кто не уследил за участками и позволил разрастись на них борщевику и другим чужеродным растениям. Их введут с 1 марта 2026 года. Для обычных людей сумма составляет от 20 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч, а для юрлиц – от 400 до 700 тысяч рублей. Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Его слова приводит РИА Новости.
При этом регионы могут сами определять размер штрафов и составлять перечень растений. Также закон разрешает использовать все не запрещенные способы борьбы с борщевиком, в том числе биологические - это использование насекомых-хищников, поедающих вредителей.
Напомним, что за американский клен на участке также грозит штраф до 700 тысяч рублей. Эксперты называют ясенелистный клен реальной проблемой в городах и лесах.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
На видео педагог с улыбкой наносил удары по голове, ногам и ягодицам. В это время коллега смеялась и не выпускала студента из кабинета.
Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
По закону основанием для присвоения группы являются ограничения жизнедеятельности, но на практике пациентам не хватает специалистов и подтверждающих обследований.
В УФСИН прокомментировали видео, которое разошлось в Сети.
РЖД заплатит родителям погибшего компенсацию в 600 тысяч рублей.
Для ИЖС в Татарстане 2025 год стал рекордным: его доля приблизилась к 70%. Но не все так однозначно: после введения эскроу его покинули до 40% игроков. Оставшиеся в раздумье: спрос сильно уронили дорогие кредиты.









