Общество
25 декабря 2024 10:42
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Штраф за превышение скорости с 2025 года увеличится до 750 рублей

Также изменится порядок оплаты штрафов.

Штраф за превышение скорости с 2025 года увеличится до 750 рублей

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

С 1 января 2025 года в России увеличатся штрафы за превышение скорости и вождение в нетрезвом состоянии. Штраф за превышение скорости на 20—40 километров в час вырастет с 500 до 750 рублей, а за вождение в состоянии алкогольного опьянения — с 30 до 45 тысяч рублей. Госдума уже приняла законопроект, который одобрил Совет Федерации, передает РИА Новости.

Юрист Давид Адамс отметил, что многие штрафы не менялись долгое время и их увеличение связано с инфляцией и ростом доходов. Новые меры направлены на снижение числа аварий и повышение дисциплины водителей. Теперь 75 процентов собранных штрафов останутся в региональных бюджетах, что поможет улучшить дорожную инфраструктуру.

Также изменится порядок оплаты штрафов: теперь нужно будет заплатить 75 процентов от суммы в течение 30 дней вместо 50 процентов за 20 дней. Адамс подчеркнул, что увеличение штрафов — это не панацея от нарушений и важно обеспечить контроль за соблюдением правил.

Ранее Национальный автомобильный союз предложил ввести обязательное изучение ПДД в школе. Количество аварий с участием детей-водителей увеличилось на 38,4 процента.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей