«Талибан»* убрали из списка террористических организаций в России
Решение стало первым случаем исключения организации из списка террористических в стране.

Движение «Талибан»* (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) исключили из списка террористических организаций в России, пишет РБК.
Верховный суд России удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о приостановке запрета на «Талибан». Решение было объявлено судьей Олегом Нефедовым на закрытом заседании. Это стало первым случаем исключения организации из списка террористических в России.
В прошлом году МИД и министерство юстиции России предложили президенту России Владимиру Путину исключить «Талибан»* из списка запрещенных.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что данное радикальное движение является «реальной властью» в Афганистане.
Напомним, год назад Казахстан исключили «Талибан»* из террористического списка. Кроме того, в Алматы планируют создать центр развития Центральной Азии и Афганистана.
* находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Подозреваемые поджидали жертв у магазинов, заталкивали в джип и грабили.
Педагог с 20-летним стажем и курсами по психобезопасности связал ученика и бил ремнем.
Подозреваемый признался, что убил 9-летнего Пашу после того, как тот отказался от интима и потребовал деньги за молчание.
Более ста детей временно распределят по соседним садам, а на восстановление уйдет около месяца.
Пятиклассницу полилингвального детского комплекса больше года травили из-за национальности отца и поставили на учет в ПНД.
2025 год в ретейле ознаменовался системной перестройкой: период взрывного роста спроса сменился стагнацией и снижением продаж. В 2026 году спрос продолжит снижаться, предсказывают эксперты, однако это не спасет от удорожания продуктов.









