Общество
27 января 12:09
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Татарстан направит почти 300 млн рублей на борьбу с онкозаболеваниями

В медучреждениях появится новое оборудование.

Татарстан направит почти 300 млн рублей на борьбу с онкозаболеваниями

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В Татарстане с 2026 года стартуют мероприятия в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Проект является частью нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В частности, на борьбу с онкозаболеваниями республика потратит 288,2 миллиона рублей. Из них 210,4 миллиона рублей — из федерального бюджета, а 77,8 миллиона рублей — из республиканского. Медучреждения смогут обновить оборудование. Соглашение о финансировании подписано между Минздравом России и Кабмином Татарстана.

Ранее сообщалось, что средний возраст пациента с онкологией за последние десять лет практически не изменился и составляет 65 лет. При этом чаще раком болеют женщины — на их долю приходится 53,9 процента выявленных случаев, на мужчин — 46,1 процента.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей