Общество
11 декабря 13:59
Автор материала:Дилия Мингазова

Татарстанцам рассказали о неочевидном способе защититься от мошенников

Нужно поставить запрет на звонки из-за границы.

Татарстанцам рассказали о неочевидном способе защититься от мошенников

Автор фото: Дилия Мингазова / ИД «Вечерняя Казань»

Мошенники продолжают обманывать жителей Татарстана. Новые способы защиты от аферистов раскрыл на пресс-конференции оперуполномоченный по особо важным делам отдела по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска МВД по Татарстану Радис Юсупов.

Он напомнил, что пенсионеры могут написать заявление в банке на подключение сервиса «второй руки». Через него можно назначить одного или нескольких доверителей для подтверждения операций. Если пенсионер захочет перевести какую-либо сумму, уведомление об этом придет его назначенному лицу. Без согласования с ним перевод будет сделать невозможно.

Из неочевидного можно ввести запрет на звонки из-за границы через операторов связи или в салоне связи.

- У нас в России нет процедуры инкассации, процедуры подтверждения доходов граждан. Также не существует и термина «безопасный счет», - напомнил спикер.

Также через приложение «Госуслуги» или в МФЦ можно установить самозапрет на оформление онлайн-кредитов и займов.

Ранее мы писали, что мошенники продают детям программы для якобы обхода блокировки Roblox. Юрист предупредила, что в соцсетях предлагают «секретные» ключи и воруют данные карт родителей.

Читайте также: Страховщики страдают от мошенничества с ИИ

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей