Татарстанцев предупредили о новых схемах телефонного мошенничества
Преступники выманивают под разными предлогами код из SMS для доступа к «Госуслугам».

В России зафиксирована очередная волна телефонного мошенничества: теперь аферисты прикидываются представителями коммунальных служб и энергокомпаний, сообщают «Известия».
Новая схема предполагает звонок от имени работников соответствующих компаний с последующим предложением проверки электросчетчиков, перерасчета платежей или каких-либо скидок от ЖКУ в честь юбилея организации. Далее идет выманивания специального кода из SMS для входа в «Госуслуги». После преступники, войдя в личный кабинет доверчивой жертвы, оформляют на нее кредиты, а затем выводят все средства на свои счета.
Всплеск активности подобных мошеннических схем зафиксирован в начале лета этого года. Известно о десятке возбужденных уголовных дел, а суммы, которые мошенникам уже удалось заработать таким образом. могут исчисляться миллионами рублей, уточняют «Известия».
Ранее мы писали, что девушку из Татарстана обманули мошенники на 115 тысяч рублей. Преступники представились сотрудниками сотового оператора.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Речь идет об участке протяженностью почти 29 километров.
Голубое топливо отключили из-за нарушений с оборудованием.
С идеей выступил кандидат биологических наук, орнитолог Евгений Коблик.
Молодой водитель со стажем 4 месяца не справился с управлением: машина полностью ушла под воду.
Пострадавшая выступила на заседании, где избирали меру пресечения подозреваемому в нападении - основателю строительной компании «Волга-Автодор» Станиславу Шевыреву.
Частые случаи продажи вторичного жилья «ведомыми» пожилыми продавцами привели к тому, что проблему решают в Госдуме. Там предложили страхование и «период охлаждения» при расчетах. Но стопроцентной защиты от обмана как не было, так и нет.













