У каждого десятого татарстанца нашли риск развития хронического заболевания
В 2025 году в республике впервые выявлено 126 тысяч новых заболеваний.

У каждого десятого жителя Татарстана, прошедшего диспансеризацию, нашли риски развития хронического заболевания. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Альмир Абашев.
Всего в прошлом году было выполнено 900 тысяч посещений для диспансеризации. В ходе профилактических осмотров впервые выявлено 126 тысяч заболеваний.
По словам Абашева, распространенность хронических неинфекционных заболеваний в Татарстане составляет 182 на 100 тысяч человек. Это на три процента выше российских показателей. Абашев объяснил высокие показатели результатом профилактических осмотров.
В структуре распространенности нозологий лидируют болезни системы кровообращения и костно-мышечной системы.
Ранее мы писали большой материал о том, что в Татарстане растет заболеваемость раком. В списке наиболее распространенных онкологических заболеваний в республике: колоректальный рак, рак кожи, рак молочной железы. Каждый 32-й житель Татарстана – онкобольной. Основная причина – образ жизни.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Родители занимают руководящие должности в ФНС Башкирии.
Педагог с 20-летним стажем и курсами по психобезопасности связал ученика и бил ремнем.
Подозреваемый признался, что убил 9-летнего Пашу после того, как тот отказался от интима и потребовал деньги за молчание.
Выясняются обстоятельства произошедшего.
Досмотры разрешены с 1 марта 2025 года по приказу Минтранса России.
Почему отклонен закон о реформе института несостоятельности, как часто терпят крах компании и «физики» в Татарстане, и что показала «банкротная» практика МФЦ, в интервью «Вечерней Казани» рассказал партнер юридической фирмы «Татюринформ».









