Общество
21 ноября 2024 10:21
Автор материала:Дмитрий Московский

УФАС Татарстана: «С начала года сливочное масло подорожало почти на 44%»

Правительству республики предложили заключить соглашение с производителями.

УФАС Татарстана: «С начала года сливочное масло подорожало почти на 44%»

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В Татарстане с начала года цены на сливочное масло выросло почти на 44 процента, на молоко - на 16,2 процента, на хлеб - почти на 14 процентов. УФАС анализирует наценки торговых сетей в республике, взаимодействует с производителями. Правительству Татарстана предложили заключить с участниками рынка соглашения о стабилизации цен. Несколько торговых сетей и производителей уже согласны с таким решением, сообщил замруководителя УФАС Татарстана Андрей Розенталь.

- Это вопрос не простой, он так «в лоб» не решается. Сразу сказать, кто виноват, мы не можем, но мы мониторим ситуацию. Пока нельзя однозначно сказать, что рост цен на молоко спровоцировал подорожание масла, хоть это и взаимосвязанные вещи. Это вопрос не только республики, но и всей страны - мы здесь отталкиваемся от центрального аппарата, — сообщил Розенталь.

Антимонопольщик также напомнил, что еще в прошлом году производители молока сталкивались с проблемой низких цен. В этом году во многом на ситуацию влияет стоимость первичного сырья, биржевые цены.

Ранее мы писали, что цены на сливочное масло начнут сдерживать в 21 регионе России.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Отрасль автомобильных грузоперевозок испытывает проблемы: несмотря на увеличение объемов грузооборота, компании страдают от дорожающего топлива и лизинговых тарифов. Данные факторы снижают рентабельность и приводят к банкротству.