В Казани уничтожили 4 тысячи поддельных картриджей, которые были куплены по госконтракту в учреждения Татарстана, Москвы и Воронежской области. Об этом сообщили в МВД по РТ.С 2017 по 2018 год мошенники при помощи подконтрольных юрлиц поставляли поддельные картриджи под этикеткой известной фирмы, которые не соответствовали техническим требованиям по контракту. Так удалось похитить более 17 млн рублей, а также причинить ущерб известному производителю картриджей, использовав его этикетку, на 15 млн рублей.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве и незаконном использовании товарных знаков. Всего обнаружено более 40 тысяч тонеров и картриджей, из них 4 тысячи уничтожены. Организатор преступной группы находится под домашним арестом, еще пять участников - под запретом определенных действий, а остальные - под подпиской о невыезде.