В КФУ заявили, что русский язык позитивнее английского
Для исследования использовали словари и систему машинного перевода.

В Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета выяснили, что русский язык немного позитивнее английского. Исследование цитирует медиапортал вуза.
Исследователи НИЛ «Лингвистика и искусственный интеллект» сравнили русский и английский языки, чтобы оценить степень их позитивности. По их словам, проверку провести было сложно - оценка очень субъективна. В КФУ же придумали способ, по которому трудности можно преодолеть.
Так, оказалось, что лексикон английского имеет чуть более негативный окрас, чем словарный состав русского. Для повторного сравнения исследователи решили сопоставить восемь английских и восемь русских классических произведений. В итоге было доказано, что почти вся русская литература более позитивная.
Ранее мы писали, что нейросеть научилась понимать речь на татарском, а также озвучивать переведенные реплики. Это смог «Яндекс Переводчик».
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Банки смогут предлагать новый инструмент — жилищный вклад.
К показателю добавится 0,7 процентного пункта.
Ещё одна сотрудница в тяжёлом состоянии.
Материалы составлены и на водителя, и на пассажиров.
Предварительно, смерть военнослужащего могла наступить в результате удара ВСУ.
Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.












