В Татарстане хотят продлить запрет на работу мигрантов в десяти сферах
Запрет может действовать до конца 2026 года.

Минтруд Татарстана подготовил проект указа о продлении запрета на работу мигрантов по патентам в десяти сферах.

Запрет коснется перевозки опасных грузов, работы такси, финансовых услуг, страхования, бухгалтерии, ветеринарии, охранных служб, азартных игр и ремонта техники. Если документ примут, он вступит в силу через 10 дней после публикации, а работодателям дадут 3 месяца на приведение численности иностранцев в соответствие с требованиями.
Запрет будет действовать до 31 декабря 2026 года. Сейчас проект проходит антикоррупционную экспертизу.
Ранее сообщалось, в Татарстане работает около 50 тысяч мигрантов. Большинство трудовых мигрантов - граждане Узбекистана (более 50 процентов). Каждый пятый мигрант приезжает из Таджикистана. Граждане Казахстана и Киргизии составляют примерно по 6 процентов. В основном мигранты заняты в строительстве (около 40 процентов), а также в торговле, общепите и транспорте (по 15 процентов). В обрабатывающем производстве их доля составляет около 10 процентов. Министерство труда России в своем отчете указало, что Татарстан останется среди регионов с высоким спросом на трудовых мигрантов до 2030 года.
Также мы писали, что Минтруд планирует запретить мигрантам работать в алкомаркетах. Квоты на иностранных работников могут ужесточить в девяти ключевых отраслях.
Читайте также: Для аферистов, иноагентов и мигрантов усложнили жизнь с сентября, заявил Володин.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Речь идет об участке протяженностью почти 29 километров.
На месте работают экстренные службы.
Водитель пострадавшего авто находится в госпитале.
Предполагаемый организатор покушения на Ирину Шевыреву сознался в преступлении.
Разногласия возникли на приеме у прокурора.
Частые случаи продажи вторичного жилья «ведомыми» пожилыми продавцами привели к тому, что проблему решают в Госдуме. Там предложили страхование и «период охлаждения» при расчетах. Но стопроцентной защиты от обмана как не было, так и нет.













