Общество
25 декабря 2023 16:31
Автор материала:

В Татарстане объем строительства вырос на 16,5 процента

Итоги десяти месяцев текущего года опубликовал Татарстанстат.

В Татарстане объем строительства вырос на 16,5 процента

Автор фото: «Вечерняя Казань» / Павел Хацаюк

По итогам десяти месяцев 2023 года в Татарстане отмечается рост основных показателей социально-экономического развития. Об этом сообщается в отчете Татарстанстата.

Так, на 16,5% вырос объем строительных работ, выполненных в этом году. План жилищного строительства перевыполнен на 1%. Также вырос оборот розничной торговли на 10,2%, оборот организаций на 9,6%. Промышленное производство по сравнению с прошлым годом увеличило свой показатель на 3%. Увеличилось количество услуг населению на 6,6%.

Однако некоторые сферы в экономике Татарстана имеют небольшое снижение показателей. Так, уменьшилось количество производимой продукции сельского хозяйства - на 8,8%. Также снизился грузооборот на 2,3%.

Также за десять месяцев в регионе не наблюдалось просроченной задолженности по заработной плате на 1 число следующего месяца. Показатель по нему составил ноль процентов.

Ранее сообщалось, что по предварительным итогам 2023 года Татарстану удалось продемонстрировать рост экономических показателей. Внутренний региональный продукт (ВРП) республики вырастет на 2,8 процента.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Зависимость рынка недвижимости от господдержки становится менее заметной. Семейная ипотека по-прежнему остается драйвером продаж, однако доля рыночных жилищных кредитов растет. Причиной стали изменения в условиях льготных программ.