В Татарстане за год снизилась рождаемость на 2,5 тысячи детей
Естественная убыль населения, наоборот, возросла с 1,6 процента до 2,5 процента.

В Татарстане наметилась тенденция к сокращению рождаемости. Предварительно, в 2024 году родилось 33,9 тысячи детей, что на 2,5 тысячи малышей меньше по сравнению с предыдущим годом (36,4 тысячи). Об этом рассказала министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова. До пиковых значений республика доходила в 2015 году, когда на свет появилось 56,6 тысячи новорожденных.
Несмотря на общие показатели, показывающие снижение рождаемости, в ряде районов она повысилась. Это касается Тюлячинского (+23 процента), Пестречинского (+12 процентов) и Кукморского (+10 процентов) районов . В топ-5 также попали Черемшанский и Муслюмовский районы.

Ранее раис Татарстана Рустам Минниханов выразил недовольство демографической ситуацией в Татарстане. Меры для исправления ситуации принимаются, но пока не дают должного эффекта. Он считает, что в данном вопросе может помочь религия.
Напомним, в Татарстане ежегодно рождается более 500 детей благодаря репродуктологам. В республике запущена программа диспансеризации для оценки репродуктивного потенциала населения. Специалист Минздрава считает, что оптимальным возрастом для первородящих является возраст до 25 лет.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Возбуждено дело о покушении на убийство.
Размеры штрафы составят до 2 тысяч рублей.
Сотрудников просили уйти «по собственному».
Температуры достигнут +31 градуса.
Раису показали, как устроен технологический процесс и провели дегустацию.
В I квартале 2026 года крупные предприятия Татарстана снизили налоговые отчисления, в то время как сектор МСП оказался более устойчивым, продемонстрировав рост. Однако произошло это благодаря налоговой реформе, а не увеличению прибыли.










