Василий Шпак: «Беспилотник станет продолжением рук»
БПЛА уже сейчас не просто «игрушка», а полноценный инструмент современных производственных процессов.

Беспилотные авиасистемы интегрируют в самые различные отрасли. Их используют в Роскадастре, Рослесхозе и Минсельхозе. В России уже сейчас развернута широкая региональная сеть из 30 производственных центров, где проходят испытания, формируются производственные и обучающие компетенции. Об этом в преддверии Международной выставки-форума беспилотных авиационных систем «Дрон Экспо 2026», которая пройдет в Казани, рассказал замминистра промышленности и торговли России, сопредседатель оргкомитета форума Василий Шпак.
- С помощью механизма государственного гражданского заказа мы сформировали первичный заказ, благодаря которому было поставлено более трех тысяч беспилотных авиационных систем. Теперь фокус переключается с производства и поставки на предоставление услуг, - отметил спикер.
Шпак заметил, что в настоящее время можно говорить о том, что беспилотная система - не какая-то модная тенденция или игрушка, а полноценный инструмент современных производственных процессов. Также это инвестиция в будущее, конкурентное преимущество во всех сферах: от госуправления и промышленности до сельского хозяйства.
- Мы с вами понимаем, что беспилотник точно так же, как когда-то смартфон ,через какое-то время станет естественным продолжением наших рук, наших мыслей в любой сфере применения, будь то экономика, развлечения, обучение и так далее, - заключил замминистра.
Ранее мы писали, что занятия по теории пилотирования и ремонта, а также отработке практических навыков управления беспилотниками в Казани проходят в шести общеобразовательных организациях. Навыкам обучаются 398 школьников.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Ключевая ставка сыграла на руку тем, у кого есть сбережения, а зарплаты подняло не от хорошей жизни.
Лейсан Шакирова планирует поступать в КФУ.
Вот уже почти десять дней местонахождение Лейлы Мубараковой неизвестно.
Призовой фонд составил почти 9 миллионов рублей.
Программа уже утверждена, олимпиады по арабскому идут третий год.
Зависимость рынка недвижимости от господдержки становится менее заметной. Семейная ипотека по-прежнему остается драйвером продаж, однако доля рыночных жилищных кредитов растет. Причиной стали изменения в условиях льготных программ.














