Общество
15 января 15:58
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Ветераны Великой Отечественной войны получат разовую выплату по указу Путина

Сумма поддержки составит 80 тысяч рублей.

Ветераны Великой Отечественной войны получат разовую выплату по указу Путина

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Единовременную выплату получат ветераны Великой Отечественной войны, вдовы и малолетние узники концлагерей. Такой указ подписал президент России Владимир Путин. Сумма составит 80 тысяч рублей для каждой категории.

Также финансовую поддержку в виде выплаты в 55 тысяч рублей окажут труженикам тыла и жителям блокадного Ленинграда, совершеннолетним узникам концлагерей, работникам объектов ПВО, морских и авиабаз, строителям оборонительных сооружений.

Путин заявил, что долг каждого россиянина — «делать все возможное для того, чтобы жизнь тех, кто спас страну, была достойной и обеспеченной». Важно, чтобы дети и молодежь знали, «какие подлинные герои жили и живут рядом с ними, в их семьях».

Ранее сообщалось, что жена погибшего бойца СВО из Татарстана добилась выплат в 13 миллионов рублей. Доказывать родство женщине пришлось через суд. После гибели супруга выяснилось, что в документах его отца и матери были допущены разночтения в фамилии и имени — это поставило под сомнение их родственные связи.

Напомним, после переговоров Россия и Украина обменялись пленными по формуле 25 на 25. Сейчас российские бойцы находятся в Беларуси, где им оказывается помощь. Им также дали возможность пообщаться с родственниками.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей