Общество
24 марта 2024 20:03
Автор материала:

Владелец «Крокуса» рассказал, что противопожарные системы были в порядке

Пути отхода террористов и номер их машины восстановили благодаря записям камер торгового центра.

Владелец «Крокуса» рассказал, что противопожарные системы были в порядке

Автор фото: ТАСС

Один из владельцев «Крокус Сити Холла» Араз Агалаков рассказал телеканалу РБК, что благодаря тому, что им быстро удалось сориентировать МЧС, те смогли предотвратить возгорание помещения с записями от видеокамер торгового центра. Благодаря чему восстановили маршрут отхода террористов и номер машины, на которой они скрылись.

Что касается службы безопасности, то тут, по словам Агалакова, никакая служба не поможет, когда происходит буквально «войсковая операция». В то же время система противопожарной безопасности, спринклерная система, работы пожаротушения были в исправном состоянии, что помогло держать зал в течение нескольких часов в состоянии, чтобы не было обрушений. Это помогло выиграть время и успеть людям покинуть зал.


По словам Агалакова, задачей террористов было не просто расстрелять людей, а сделать так, чтобы они сгорели заживо в зале. Для этого террористы параллельно с расстрелом заливали все вокруг керосином и бензином.

Владелец торгового центра добавил, что один охранник до сих пор числится без вести пропавшим, другой тяжело ранен.

Ранее сообщалось, что РЖД и восемь авиакомпаний бесплатно перевезут в Москву и обратно родственников потерпевших во время теракта.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.