Общество
25 сентября 2024 16:23
Автор материала:

Водителей в России хотят штрафовать за курение вейпов за рулем

Министерство транспорта предлагает ряд изменений.

Водителей в России хотят штрафовать за курение вейпов за рулем

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Водителей в России готовятся штрафовать на 1,5 тысячи рублей за курение электронных сигарет за рулем. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Дорожные камеры уже фиксируют нарушение, когда замечают смартфон у уха, но Минтранс России предлагает расширить перечень до «всех устройств». В ведомстве считают, что руки должны быть полностью свободны во время вождения и быть на руле.

В Национальном автомобильном союзе заявили, что речь в поправках идет об электронных сигаретах, телефоне и других устройствах. Помимо этого, обсуждается вопрос наказания и за обычные сигареты.

Проект поправок собираются дорабатывать до 10 октября.

Ранее писали, что Минздрав одобрил штрафы для родителей за курение детей. Инициатива была предложена в связи с тотальным курением вейпов в школах.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.