Общество
29 мая 2024 14:45
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Возмущенные жители Елабуги создали петицию против вырубки елей

Обращение уже собрало более тысячи подписей, однако администрация на жалобы не реагирует - деревья продолжают убирать.

Возмущенные жители Елабуги создали петицию против вырубки елей

Автор фото: соцсети

Жители Елабуги создали петицию против вырубки 14 елей в центре исторической части города, в туристическом месте - на улице Гассара. Сейчас ее поддержали более тысячи человек.

«Вырубить ели нужно якобы из-за того, что их корни разрушают тротуар. Однако жители свидетельствуют, что плитка здесь практически вся целая. А вот на противоположной стороне улицы, где деревьев совсем нет, плитка сильно разрушилась», - сказано в петиции.

Администрация города придерживается другого мнения и подготовила проектный план и эскиз будущей территории.

«Это позволит сохранить исторический облик улицы и улучшить обзор старинных зданий для туристов. Взамен будут высажены деревья, характерные для исторического периода», - рассказали в городской администрации.

Однако на эскизах не указано, где будут располагаться новые насаждения. Жители боятся, что когда уберут здоровые и ухоженные ели, центр города превратится «в асфальт и бетон».

Работы на улице Гассара планируют завершить к концу июня. По состоянию на 28 мая плитку возле голубых елей на Гассара начали разбирать.

Фото: соцсети

Ранее сообщалось, что власти Казани обещали отремонтировать проблемную котельную на Олонецкой. Стоимость работ составит 23 миллиона рублей.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей