Общество
26 января 23:42
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Задачей 2026 года в Татарстане является внедрение механизмов исламской ипотеки

Вопрос жилья в республике, уверены власти, становится тем фактором, который препятствует созданию семьи.

Задачей 2026 года в Татарстане является внедрение механизмов исламской ипотеки

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Для решения проблемы демографии в Татарстане необходимо уделять особое внимание поддержке молодых семей и созданию условий для дальнейшей их жизни и развития в республике, заявил на итоговой коллегии министерства по делам молодежи РТ председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин.  

- Молодая семья должна стать опорой Татарстана. Необходима интеграция межличностной социальной, карьерной и образовательной поддержки молодых семей. Нужно обеспечить качественное межведомственное взаимодействие, – поставил он задачу министерству.  

Вопрос демографии актуален для Татарстана. Согласно статистике, доля молодежи в общем количестве населения республики за последние три года упала с 28% до 25%.  

Министр по делам молодежи РТ Азат Кадыров считает, что жилищный вопрос становится ключевым фактором, препятствующим созданию семей и рождению детей.  

- В Татарстане, как и в целом по стране, недоступность жилья вызывает растущую обеспокоенность, причем с возрастом она растет, – отметил глава ведомства, подчеркнув, что в 2026 году необходимо разработать новые предложения по решению жилищных вопросов и внедрить механизмы исламской ипотеки.

Ранее мы писали, что спрос на новостройки в Казани растет в три раза быстрее, чем в среднем по России. Впрочем, даже такой скорости не хватает, чтобы раскупать всё, что построили застройщики.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей