Земле удалось разминуться со 145-метровым астероидом 2024 МК
В дальнейшем космический объект отправится к поясу астероидов между Марсом и Юпитером.

Астероид 2024 МК пролетел мимо Земли в субботу, 29 июня, он приблизился к планете на расстояние 295 тысяч километров, что составляет три четверти дистанции между Луной и Землей. Об этом сообщается на официальном сайте NASA, отмечает Gazeta.ru.
145-метровый астероид заметили астрономы из ЮАР 16 июня 2024 года. Он летел со скоростью 34 тысячи километров в час. Его размеры соответствуют высоте 40-этажного здания или пирамиды Хеопса в Египте.
В NASA внесли астероид в список потенциальных угроз из-за его больших размеров и нестабильной орбиты, при этом вероятность столкновения с планетой оценивалась как нулевая.
В дальнейшем камень отправится к поясу астероидов между Марсом и Юпитером, он не вернется к Земле до 2037 года. Сейчас нет данных ни об одном астероиде, который представлял бы угрозу для Земли в ближайшие 100 лет.
Ранее сообщалось, что астрофизики КФУ открыли редкую переменную звезду. Она находится на расстоянии 1056 световых лет от Земли.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Россия пока держит розницу под контролем, но биржевые котировки уже растут — вслед за мировыми.
Последние дни жизни небесного тела, вероятно, получится увидеть невооруженным глазом, в том числе с территории России.
Последние три года Сергей Игнатов боролся с онкологией.
Суд обязал фигуранта дела Евгения Половкина выплатить 1,4 миллиона рублей.
Уголовные дела возбуждены по статьям о получении взятки и посредничестве во взяточничестве.
В 2025 году индекс промышленности вырос на 9,9%, опередив общероссийские показатели. Республика научилась жить в новой реальности, когда «нефтянка» больше не кормит бюджет. Но остаются уязвимости, которые ставят под удар отдельные отрасли.









