Звание «Почетный гражданин Казани» присвоят 59 участникам ВОВ
Город чествует героев войны, защищавших Родину и внесших вклад в развитие Казани.

Казанская городская дума решила присвоить звание «Почётный гражданин Казани» 59 участникам Великой Отечественной войны. Это сделано для чествования их героизма и вклада в победу.
Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что подвиг этих людей важен особенно сейчас, когда военные продолжают защищать страну. Ранее такое звание получили трое Героев Советского Союза: Сабир Ахтямов, Борис Кузнецов и Пётр Полушкин.

За годы войны более 135 тысяч казанцев ушли на фронт, более 130 из них стали Героями Советского Союза. Среди них — лётчики, танкисты и другие герои. Особую роль сыграли женщины, например, летчица Магуба Сыртланова.
Имена ветеранов увековечены в названиях улиц, мемориалах и памятниках, таких как памятник Мусе Джалилю и солдату, водрузившему флаг над рейхстагом.
Напомним, звание «Город трудовой доблести» за весомый вклад тружеников тыла в Победу в Великой Отечественной войне было присвоено Казани в числе 20 российских городов указом Путина 2 июля 2020 года. Вскоре после этого городские власти провели на сайте мэрии голосование по выбору места для установки стелы «Город трудовой доблести».
Ранее сообщалось, что законопроект о статусе «Дети Великой Победы» рассмотрят в Госдуме. Россиянам из этой категории обеспечат дополнительные меры поддержки.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Речь идет об участке протяженностью почти 29 километров.
Голубое топливо отключили из-за нарушений с оборудованием.
С идеей выступил кандидат биологических наук, орнитолог Евгений Коблик.
Молодой водитель со стажем 4 месяца не справился с управлением: машина полностью ушла под воду.
Пострадавшая выступила на заседании, где избирали меру пресечения подозреваемому в нападении - основателю строительной компании «Волга-Автодор» Станиславу Шевыреву.
Частые случаи продажи вторичного жилья «ведомыми» пожилыми продавцами привели к тому, что проблему решают в Госдуме. Там предложили страхование и «период охлаждения» при расчетах. Но стопроцентной защиты от обмана как не было, так и нет.













