Политика
3 сентября 07:41
Автор материала:

Норвегия арестовала российское судно на Шпицбергене

«Профессор Молчанов» не может покинуть Баренцбург из-за иска украинского «Нафтогаза».

Норвегия арестовала российское судно на Шпицбергене

Автор фото: Лаборатории социальных коммуникаций «Третий Сектор»

Российское научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» арестовано на Шпицбергене. Запрет на перемещение наложил окружной суд Норд-Тромса.

Судно стоит у причала в российском поселке Баренцбург и не может покинуть место стоянки до отдельного распоряжения губернатора архипелага.

Причина — заявление украинской компании «Нафтогаз». Она пытается исполнить арбитражное решение, связанное с активами в Крыму. Речь идет не о конфискации, а о временном аресте в рамках судебной процедуры.

«Профессор Молчанов» используется для грузопассажирских перевозок между Россией и Шпицбергеном, а также для научных экспедиций.

Ранее мы писали, что двух жителей Крыма поймали на передаче сведений о ВС России Украине. Задержанные организовали схроны с самодельными взрывными устройствами.

Также президент Владимир Путин говорил, что Украина пытается довести Россию до развала. Неонацисты испытывают удовольствие, совершая преступления.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.