Политика
26 мая 23:53
Автор материала:

Путин назвал Токаева близким другом перед поездкой в Астану

Об этом президент написал в статье для «Казахстанской правды», опубликованной в преддверии государственного визита в республику.

Путин назвал Токаева близким другом перед поездкой в Астану

Автор фото: kremlin.ru

Между Россией и Казахстаном налажены важные для евразийского пространства отношения, которые основаны на принципах взаимного уважения и доверия. Главу республики Касым-Жомарта Токаева президент Владимир Путин назвал близким другом, а беседы «всегда проходят в доверительной атмосфере и ориентированы на результат». Об он заявил в статье для «Казахстанской правды», опубликованной в преддверии государственного визита в республику. Текст появился на сайте Кремля.

В статье «Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии» говорится, что объем инвестиций в экономику Казахстана составляет почти 30 миллиардов долларов. При этом более 40 процентов всех организаций с иностранным капиталом созданы совместно с Россией. С участием отечественного бизнеса в Казахстане также реализуется около 70 проектов в сфере автомобилестроения, химической промышленности и не только. Благодаря этим процессам появились свыше 60 тысяч новых рабочих мест.

Путин подчеркнул, что через Каспийский трубопроводный консорциум по территории России транспортируется более 80 процентов казахстанской нефти. Также президент упомянул строительство первой АЭС в Казахстане, в котором принимает участие Росатом. В рамках партнерства особый акцент делается на развитии транспортных коридоров «Север – Юг» и «Европа – Западный Китай». Помимо этого, Газпром окажет Казахстану поддержку в обновлении газовой инфраструктуры.

Помимо этого, Россия откликнулась на просьбу Казахстана о восстановлении популяции амурского тигра — две взрослые и две молодые особи отправились в республику рейсом «Аэрофлота». Сейчас животные адаптируются к новому месту жительства в резервате и вскоре будут выпущены в естественную среду обитания.

Важный шаг сделан и в области космонавтики — в апреле с Байконура впервые была запущена российско-казахстанская ракета «Союз-5/Сункар». Путин назвал символичным тот факт, что это свершилось в год 65-летия полета Юрия Гагарина на околоземную орбиту.

В статье также упоминается партнерство в образовательной сфере — в Астане планируется открыть второй комплекс «Сириуса», а к 2029 году работу начнут международная школа «Казахстан — Сириус» и Центр по работе с талантами детей и молодёжи. Путин отметил, что в России ценят работу Казахстана в рамках Международной организации по русскому языку, созданной по инициативе главы республики.

Ранее сообщалось, что Россия и Китай договорились продлить договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Соглашение, подписанное 25 лет назад, продолжит определять отношения двух стран.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В I квартале 2026 года крупные предприятия Татарстана снизили налоговые отчисления, в то время как сектор МСП оказался более устойчивым, продемонстрировав рост. Однако произошло это благодаря налоговой реформе, а не увеличению прибыли.