Политика
16 января 09:55
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Трамп получил от лидера венесуэльской оппозиции Нобелевскую премию мира

Президент поблагодарил Марию Корину Мачадо, назвав ее замечательной женщиной.

Трамп получил от лидера венесуэльской оппозиции Нобелевскую премию мира

Автор фото: The White House / X

Президент США Дональд Трамп поблагодарил лидера венесуэльской оппозиции Марию Корину Мачадо, которая отдала ему свою медаль Нобелевской премии мира. Об этом он написал в Truth Social.

Трамп заявил, что встреча с Мачадо - это большая честь, она сама же является «замечательной женщиной, которая прошла через очень многое». По его словам, Мачадо вручила ему свою Нобелевскую премию мира за работу, которую он проделал.

«Такой прекрасный жест взаимного уважения», - написал Трамп.

Напомним, президент США прежде заявил, что не поддерживает намерение Мачадо возглавить Венесуэлу после того, как американцы похитили президента Николаса Мадуро. При этом СМИ США писали, что Трамп не захотел поддержать Мачадо, в том числе из-за присужденной ей Нобелевской премии мира. Якобы если бы она отказалась от премии, заявив, что ее нужно вручить Трампу, она уже сейчас возглавила бы Венесуэлу.

Ранее Нобелевский комитет на своем сайте подробно разъяснил причины, почему нельзя передать Нобелевскую премию. Согласно его резюме, «после объявления о присуждении Нобелевской премии она не может быть отозвана, разделена или передана другим лицам». В заявлении отмечено, что вынесенное ранее решение «является окончательным и остается в силе навсегда». 10 октября прошлого года премия была вручена именно Мачадо, а не претендовавшему на нее президенту США.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Майнинг все чаще рассматривают как статью экспорта и признают его косвенное влияние на рубль. Большая часть сектора остается в серой зоне, что затрудняет легализацию. Главную роль в «обелении» майнеров сыграют регионы, считают эксперты.