Происшествия
20 мая 14:18
Автор материала:

Причиной масштабного отключения электричества в Казани назвали сторонние работы

В результате произошли механические повреждения кабельных линий и объектов электросетевого хозяйства.

Причиной масштабного отключения электричества в Казани назвали сторонние работы

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В трех районах Казани отключилось электричество из-за несанкционированных работ, об этом сообщили в Сетевой компании.

Напомним, электричество пропало в Ново-Савиновском, Вахитовском и Авиастроительном районах столицы республики. Оперативный персонал занимался восстановлением.

Причиной аварийных ситуаций стали повреждения кабельных линий и объектов электросетевого хозяйства, возникшие из‑за строительных и земляных работ, проводимых сторонними организациями.

«Активизация таких работ в городе связана с завершением мероприятий саммита «Россия - Исламский мир» - 2026. При этом ряд подрядчиков приступил к работам в ускоренном режиме - без необходимых согласований с ресурсоснабжающими организациями и с нарушением требований безопасности при работе в охранных зонах электросетей», - подчеркнули в Сетевой компании.

Именно из-за повреждения в течение дня кабельных линий казанцы остались без электроснабжения. Специалисты локализовали повреждения, восстановив подачу электричества. В социально значимые объекты питание подали в приоритетном порядке.

В Сетевой компании напомнили, что при проведении земляных работ нужно обязательное согласование с ресурсоснабжающими организациями.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей