В шаге от приговора: подсудимые по делу «Бригады Джамая» на последнем слове
За одно заседание суд выслушал версии обвинения, защиты и подсудимых, теперь дело за присяжными. Не обошлось и без разногласий, замечаний и даже небольших перепалок.

В Приволжском суде прошли прения по делу о покушении на убийство и убийстве, членов группировок села Борисково. Под обвинением предполагаемые члены «Бригады Джамая» Марат Гатиятуллин, Виталий Фадеев и Андрей Нейдеров. Первым слово предоставили стороне гособвинения, сотрудникам республиканской прокуратуры Сергею Якунину и Альфие Явдолюк.
Выступление началось с рассказа о группировке «Борисково», о иерархии, законах и структуре. И о способах заработка, в число которых входили вымогательство, крышевание и другие преступления. Однако дверь, защищающая тайны ОПГ лишь приоткрыта, считают прокуроры. Общественности и присяжным рассказали всего о трех членах банды и двух преступлениях.
По данным следствия, группировка «Борисково» разделялась на несколько бригад. Одна из самых крупных и влиятельных — «Бригада Джамая». В ее состав входили подсудимые, которые и обвиняются в покушении на убийство Рустема Хайруллина в мае 1993 года и убийстве Дамира Сунгатуллина в апреле 2001 года.

Автор фото: Степан Белоенко / ИД «Вечерняя Казань»
Одним из косвенных подтверждений существования группировки и участия в ней подсудимых приводит свидетель Искандер Сафин. Он рассказал, что ОПГ «Борисково» существовало на территории поселка, туда входили местные. Но были и «заезжие», например Андрей Нейдеров («Медведь»). Сафин рассказал о всех членах банды (подробнее о них мы писали ранее), а также о «паханах».
— Равиль Гатиятуллин «Джамай», Сергей Новоселов «Новосел», Талгат Хайруллин, его убили в 1992 году и другие. На «сходняках», в том числе, собирали деньги «на грев». Как он сказал, для подследственных и осужденных группировщиков. У простых участников были куски арматуры, кирпичи, биты. У старших — оружие, они крышевали коммерсантов, предприятия, в том числе ликеро-водочный завод, — рассказывает Альфия Явдолюк.
Свидетель Станислав Нижельский пояснил, что подсудимые были боевиками в «Бригаде Джамая» — тех, кого нужно опасаться. Общая численность составляла около 100 человек. Другой свидетель Роман Оудин на следствии сообщал, что члены группировки в молодом возрасте уже строили коттеджи, путешествовали по миру. Они крышевали ликеро-водочный завод и нефтебазу.

Автор фото: ideputat.er.ru
Еще один свидетель Светлана Непожнюк, давление на которую оказывалось на момент отмены оправдательного приговора в 2025 году, сообщила, что более 30 лет знает группировщиков и их лидеров. Джамаевские и другие бригады контролировали предприятия «Пищеремстрой» и «Татэнерго».
Майское покушение
Инцидент произошел в поселке Борисково у дома Рустема Хайруллина. Гатиятуллин, Нейдеров, Фадеев действовали по указанию Джамая. Подробнее о причинах конфликта мы писали ранее. Нападение было совершено с применением оружия: автоматов Калашникова и пистолетов. Нейдеров и Фадеев заявили, что не помнят события вечера 30-летней давности. А Гатиятуллин рассказал, как гулял с ребенком и ничего не заметил.
Этим, по мнению обвинения, он рисует образ непричастного, невиновного и отстраненного человека. Делается это специально, для закрепления образа заботливого отца в подсознании присяжных.
Свидетель Айрат Ахмадиев не скрывал свою причастность к нападению. Он рассказал о конфликте с тещей Хайруллина, после чего «Джамай» велел «завалить» его. Лично выдал автоматы Калашникова и пистолеты, их взяли «Ахмадей», «Костя беда», «Сундук», также Нейдеров и Фадеев. На машине все отправились и в 30 метрах от дома открыли огонь по Хайруллину и еще двум его друзьям. Был и ответный огонь, всего течение 15-25 секунд.
Такую же информацию рассказывает свидетель Станислав Нижельский. Его на велосипеде сбила машина Сунгатуллина, когда все ехали на расправу с Хайруллиным. Машины были две, другая подъехала с обратной стороны улицы, там находились Гатиятуллин и «Костя беда», которые также стреляли.
— Нижельский пояснил, что Рустем Хайруллин после убийства своего родственника Талгата в 92 году, был озлоблен и не переваривал Джамаевских. Пытался учинить стычки, они решили спровоцировать Хайруллина и Ахмадей оскорбил его тещу, — процитировала показания свидетеля Альфия Явдолюк.
Об этих событиях и звуках автоматной очереди и одиночных выстрелов знают и другие свидетели. После происшествия видели пулевые отверстия в воротах и строениях на улице. Считается, что Хайруллин не сообщал о нападении в правоохранительные органы, потому что опасался за свою жизнь.

Автор фото: Степан Белоенко / ИД «Вечерняя Казань»
Примечателен факт присутствия Мансура Гибадуллина (лидер «Мансуровской бригады») в момент нападения на Хайруллина. Он отвез последнего в РКБ и не спрашивал о произошедшем. После вернулся домой к жене Хайруллина и также не разговаривал с ней о причинах перестрелки. Да и в целом, никто никогда ни у кого не спрашивал об этом и не интересовался.
На месте стрельбы позже криминалисты найдут стреляные гильзы, пули и патрон от автомата Калашникова. В радиусе от места ведения огня отверстия от пуль, примерно на высоте, соответствующей росту человека.
Убийство апрельским вечером
Дамира Сунгатуллина («Сундук») застрелили на территории швейной фабрики на улице Тихорецкая 22 апреля 2001 года. Он пропал в этот же день, отправившись выпивать с Александром Куликовым. По версии следствия, Гатиятуллин, Нейдеров, Веселов и Куликов каждый выстрелили из пистолета в голову и тело потерпевшего по указу «Джамая».

Автор фото: Степан Белоенко / ИД «Вечерняя Казань»
Один из свидетелей пояснил, что «Сундука» в начале нулевых подвинули от дел и он стал отдаляться от «Джамая». Угасание также наблюдалось и в делах «Маркела», но он был племянником лидера. Мансур Гибадуллин сообщил, что убийство «Сундука» организовал «Джамай», а Сунгатуллин был среди исполнителей, да бы набрать очки авторитета. Позже Нейдеров в разговоре с Веселовым признался, что он один из тех, кто стрелял, запись беседы имеется в материалах уголовного дела.
Свидетель Непожнюк также обладает информацией о расправе именно подсудимыми. Об этом ей поведал охранник швейной фабрики Алексей Уринцов. Он рассказал, как убивали, вырыли яму, завернули в простынь и закопали.
Останки «Сундука» были найдены в сентябре 2021 года, когда на их месторасположение указал Андрей Нейдеров. Экспертиза установила несколько повреждений на черепе и грудной клетке. Это были отверстия диаметром 9-10 мм с уходящими трещинами. Эксперт не исключил, что получены они были от воздействия огнестрельного снаряда. Давность нахождения костей в земле определили 20-30 годами.

Автор фото: Степан Белоенко / ИД «Вечерняя Казань»
Расстрел сразу несколькими людьми подтверждает факт разнообразия повреждений на останках «Сундука». Отверстия замечены, как с правой части тела и черепа, так и с левой. Таким образом можно заключить, что выстрелы были сделаны с разных сторон. Версия бытового, внезапного убийства, о которой настаивали свидетели защиты на прошлых заседаниях, отсекается.
Адвокат Нейдерова Константин Габелев в начале своей речи обратил внимание присяжных, что вся история о существовании ОПГ, занимавшаяся крышеванием, вымогательством и другими преступлениями, которую рисовали гособвинители, не вменяются его подзащитному. Поэтому он сфокусировался на двух эпизодах.

Майское покушения — ответ защиты
В основу обвинения вошли показания потерпевшего Хайруллина, данные в 2021 году, то есть почти через 30 лет после случившегося. Также заключение судмедэксперта, осмотр места происшествия, показания Ахмадиева и Нижельского.
Показания последних адвокат посчитал недостоверными, поскольку они противоречивы между собой и материалами уголовного дела. А статус свидетеля Ахмадиева вообще удивляет, поскольку он совершал нападение на Хайруллина и должен быть, как минимум подозреваемым. А Нижельский не видел детали произошедшего.
Кроме того, адвокат ссылается на слова супруги Хайруллина, которой муж за несколько дней до смерти признался — «стреляли не они». Да и сама семья все время после покушения проживала буквально по-соседству от подсудимых в поселке Борисково.

Автор фото: Степан Белоенко / ИД «Вечерняя Казань»
Плюс в деле имеются показания самого Ахмадиева, который сообщил, что 9 мая 1993 года находился у дома Хайруллина, у него был автомат и он производил выстрелы. А свидетели в этот день видели незнакомого мужчину, который стрелял из автомата.
Касаемо количества стрелявших, а их по мнению обвинения было шестеро, то существуют разногласия. Осмотр места происшествия показал — гильзы и пули были обнаружены у ворот гаража и у мусорного бака. То есть непосредственно перед входом на территорию дома Хайруллина. А свидетельские показания говорят о нескольких стрелках у машины на дороге.
Убийство апрельским вечером — ответ защиты
Обвинением не установлены место и время совершения преступления. Отсутствуют вещественные доказательства, нет орудия убийства, экспертиза соответственно не проведена, впрочем, как и в эпизоде с покушением. Не имеется биологических следов, отпечатков, следов крови, что бы могло говорить о причастности Нейдерова.

Автор фото: Степан Белоенко / ИД «Вечерняя Казань»
— Нейдеров не отрицает, что 22 апреля 2001 года по просьбе своего знакомого Куликова Александра, приехал на фабрику и увидел уже наполовину закопанную яму. Мой подзащитный помог скрыть следы преступления, при этом не знал заранее, что произошло такое событие. Сам лично он не видел, что там и как происходило. Да был, да помог скрыть следы, но на этом все, — сказал Габелев.
Основным доказательством обвинения является запись разговора свидетеля с Андреем Нейдеровым. Последний в суде говорил, что не признавался на записи об убийстве, а другой собеседник не явился на допрос и не смог дать пояснения. Согласно лингвистической экспертизе, разговор носит вероятный характер. Из почти часовой беседы выделен лишь один фрагмент: «не надо этого было делать».
Адвокат хотел продемонстрировать присяжным результат экспертизы разговора, однако в дело вмешался прокурор, заявив, что на данной стадии нельзя приобщаться документы. Сторону обвинения поддержал председательствующий, после небольшой словесной перепалки выступление продолжилось.
В деле имеется судебно-медицинская экспертиза останков тела Сунгатуллина, она не установила причины смерти.

Последнее слово
Первым выступил Марат Гатиятуллин. Он детально пояснил присяжным, что не имеет отношения к инкриминируемым преступлениям. В целом все свелось к словам, произнесенным во время допроса на одном из предшествующих заседаний: жили все вместе, дружно, были соседями, играли в футбол, никакой ОПГ никогда не было.
Андрей Нейдеров заявил, что все обвинения строятся на показаниях свидетелей Непожнюк, Новоселова, Ахмадиева и Нижельского. Однако часть из них не являлись очевидцами событий, а другие, в том числе Нижельский, дают противоречивые показания. Ахмадиев вообще заинтересован дать показания в отношении подсудимых, «чтобы самому избежать уголовной ответственности».
— Когда я пришел на базу, Сунгатуллин уже был мертв, да, я помог Куликову скрыть следы, но это все, что я сделал. Я не сообщил о случившемся, поскольку меня об этом попросил сам Куликов. Но также я опасался, что могу быть обвинен в преступлении, которое не совершал. В результате я оказался прав, как только дал показания, меня тут же взяли под стражу и обвинили в убийстве. Никакая организованная группа никогда и никем не создавалась, оружия у меня никогда не было. Что касается ранения, которое получил Хайруллин, единственным человеком, у которого был повод совершить какие-то действия в отношении него, — это свидетель Ахмадиев. У него единственного был конфликт с Хайруллиным, его единственного видели 9 мая 1993 года у дома, и он ругался с ним, — обратился к присяжным Андрей Нейдеров.
Оба подсудимых выразили надежду на справедливое решение коллегии присяжных и поблагодарили за участие в процессе. Судья Руслан Байбиков объявил перерыв, на следующем заседании будет дано напутственное слово присяжным, которые отправятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Расширение столицы Татарстана - процесс привычный, но в какую сторону продолжит увеличиваться территория? И придется ли покупателям квартир платить больше за смену вывески?
Пользователей соцсетей возмутило видео, на котором мужчина забил кота прямо в кабине рабочей машины. Волонтеры утверждают, что предполагаемый виновник и раньше брал животных «на передержку».
Уже в этом году может начаться строительство нового микрорайона между Куюками и Салмачами. В зависимости от подхода к развитию строительство может решить или напротив усугубить уже имеющиеся трудности местных жителей.
Наша редакция решила разобраться, как сильно изменились цены на путешествия по стране и за рубеж для жителей республики на фоне постоянно меняющейся ситуации в мире.
За одно заседание суд выслушал версии обвинения, защиты и подсудимых, теперь дело за присяжными. Не обошлось и без разногласий, замечаний и даже небольших перепалок.







