Происшествия
1 марта 2025 10:19
Автор материала:

Генерал-майор Иван Попов отправлен в СИЗО после восьми месяцев домашнего ареста

Суд ужесточил меру пресечения из-за нарушений условий домашнего ареста.

Генерал-майор Иван Попов отправлен в СИЗО после восьми месяцев домашнего ареста

Автор фото: РИА Новости

Тамбовский гарнизонный суд сегодня принял решение вернуть генерал-майора Ивана Попова в следственный изолятор. Это произошло спустя восемь месяцев после того, как он был помещен под домашний арест.

По версии обвинения, офицер нарушил условия своей меры пресечения: без разрешения выехал из города в Москву. Кроме того, его остановили сотрудники ГИБДД, где он отказался проходить медицинское освидетельствование. Эти факты стали основанием для ужесточения режима содержания.

Автор фото: РИА Новости

Иван Попов был арестован 17 мая 2024 года. Следствие считает, что в 2023 году он был причастен к хищению 1,7 тысячи тонн металлопроката, закупленного властями Запорожской области в рамках гуманитарной помощи. Сам генерал все обвинения категорически отвергает.

В конце августа Попов заявлял, что готов отправиться на специальную военную операцию (СВО), если командование Вооруженных сил России даст на это разрешение. Однако теперь его будущее остается под вопросом: генерал снова оказался за решеткой.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.