Происшествия
28 февраля 2025 16:34
Автор материала:Андрей Мартыгин

Главу исполкома Альметьевска Исхакова отправили в СИЗО

Чиновник пробудет в следственном изоляторе следующие два месяца.

Главу исполкома Альметьевска Исхакова отправили в СИЗО

Автор фото: ИД «Вечерняя Казань»

Городской суд Набережных Челнов отправил главу исполкома Альметьевска Айнура Исхакова в СИЗО на два месяца, до 26 апреля. По версии следствия, чиновник оказался замешан в мошеннической схеме по хищению 2,6 миллиона рублей, предназначавшихся для оплаты работ по рекультивации карьеров.

Как установили силовики, Исхаков изготовил документы о якобы выполненных работах еще в конце 2017 года - тогда он руководил Департаментом экологии и природопользования района. При этом следствие располагает данными и по другим «коррупционным эпизодам», в которых замешан обвиняемый.

- Исхаков, действуя с группой лиц по предварительному сговору, с директором ООО «Тандем+» и неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием, не исполняя условия контракта, подготовил фиктивные документы о результатах осуществления работ в полном объёме, похитив из бюджета Альметьевского муниципального района денежные средства в сумме 2 644 000 рублей, что является особо крупным размером, - отметила на суде следователь.

Защита, в свою очередь, назвала уголовное дело в отношении Исхакова оговором - на чиновника дал показания директор ООО «Тандем+», который как раз и должен был заниматься рекультивацией карьеров. Адвокаты Исхакова заявили, что предприниматель допрашивался в качестве подозреваемого по этому делу, а значит, он заинтересован в том, чтобы дать показания, которые позволили бы ему самому избежать ответственности.

Автор фото: ИД «Вечерняя Казань»

Ранее сообщалось, что Исхаков вину в мошенничестве не признал. И просил суд назначить ему домашний арест. На иждивении у чиновника находятся двое детей.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей