Кибермошенники украли у татарстанцев почти на миллиард больше, чем годом ранее
Количество преступлений падает, а общая украденная сумма - растет. МВД рассказало, кого обманывают чаще всего.

За 2025 год в Татарстане у татарстанцев украли шесть миллиардов рублей с использованием IT-технологий. От года к году сумма только растет, признал начальник Управления по борьбе с киберпреступностью МВД по РТ Руслан Гумеров, ведь в 2024 году мошенники выманили у жителей республики порядка пяти миллиардов.
Несмотря на это, общее число киберпреступлений всё же падает - их стало меньше на 22 процента год к году. Всего в республике совершено 25 тысяч преступлений с использованием ИКТ. Значительная их часть - хищения. Ежедневно в республике совершают до 30 краж с банковского счета или дистанционных мошенничеств.
Жертвами чаще всего становятся работники предприятий и организаций - трое из десяти обманутых не были ни безработными, ни пенсионерами. Тем не менее, пожилые люди занимают второе место в статистике - на них приходится около 23 процентов всех краж. На безработных же - 15 процентов.
Вот еще один из недавних примеров, когда в руки аферистов попадают дети: в январе этого года подростка в Татарстане обманули на 38 миллионов рублей. Аферисты общались с ребенком на протяжении нескольких дней.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
По закону основанием для присвоения группы являются ограничения жизнедеятельности, но на практике пациентам не хватает специалистов и подтверждающих обследований.
Запрет начнет действовать с начала лета.
Мужчине было 43 года.
В 2025 году выявили 654 новых случая, что на 17 процентов меньше, чем годом ранее.
Для ИЖС в Татарстане 2025 год стал рекордным: его доля приблизилась к 70%. Но не все так однозначно: после введения эскроу его покинули до 40% игроков. Оставшиеся в раздумье: спрос сильно уронили дорогие кредиты.









