Меню

12 сентября 2024 21:24

Автор материала: «Вечерняя Казань»

Мошенники украли у казанца 400 тысяч рублей, получив доступ к экрану смартфона

Аферисты попросили мужчину установить приложение.

Павел Хацаюк/ «Вечерняя Казань»

Порядка 400 тысяч рублей потерял житель Казани после общения с мошенниками. Историей обмана поделилась пресс-служба Управления МВД России по городу.

На этот раз позвонившие в мессенджере аферисты представились сотрудниками компании по поставке электроэнергии и приборов учета. 67-летнего пенсионера  убедили установить специальное приложение для записи на поверку счетчиков. После того как мужчина сделал это, с его счета исчезло около 400 тысяч рублей.  

Аферисты, получив через приложение доступ к экрану мобильного телефона казанца, с помощью полученных кодов списали все имеющиеся у него сбережения. Возбуждено уголовное дело по факту кражи, совершенной с банковского счета.

Управление МВД России по Казани рекомендует перепроверять всю информацию, поступающую от незнакомых лиц, и ни в коем случае не сообщать незнакомцам сведения о своих банковских картах и счетах.

Ранее мошенники «кинули» пенсионерку из Казани на 160 тысяч рублей. Аферисты предложили проверить подлинность купюр.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.