Происшествия
26 сентября 2025 01:33
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Раскрыты подробности столкновения двух самолетов в Шереметьево

Пассажиры рейса в Пекин ожидают резервный борт из Китая.

Раскрыты подробности столкновения двух самолетов в Шереметьево

Автор фото: соцсети

Два пассажирских самолета столкнулись в Шереметьево на старте для последующего вылета. Китайский Airbus A330 (B-1098) авиакомпании Hainan Airlines должен был отправиться в Пекин. Но он, выезжая по рулевой дорожке, задел правым крылом хвост российского Superjet 100 (RA-89112), который должен был полететь в Санкт-Петербург.

В результате Superjet получил повреждение руля направления в виде горизонтального разрыва, а у китайского Airbus A330 сломалась правая законцовка крыла, сообщил телеграм-канал «Авиаторщина». Экипаж китайского лайнера не заметил поломки и готовился к старту. Но его успели остановить после сообщений о неисправности от российских пилотов, почувствовавших толчок.

Оба самолета были отстранены от полетов. Пассажиров российского лайнера отправили спустя три часа резервным рейсом. А люди с борта Hainan Airlines были размещены в гостиницах для ожидания прибытия из Китая резервного борта.

Ранее сообщалось, что самолёт «Аэрофлота» вернулся в Дубай из-за отказа двигателя. После ремонта у борта снова возникли проблемы. Во время полёта выявился дефект топливной системы.

Также говорилось, что летевший из Стамбула в Москву самолет приземлился в Казани из-за атак дронов. К находящимся в салоне пассажирам вызвали медиков.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей