Происшествия
31 января 21:03
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Татарстанцам рассылают мошеннические сообщения о взносах на СВО, - прокуратура

Однако при переходе по ссылке есть риск остаться без денег.

Татарстанцам рассылают мошеннические сообщения о взносах на СВО, - прокуратура

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Мошенники рассылают письма с информацией о взносе на нужды СВО, сообщили в прокуратуре Татарстана.

Жители республики получают СМС от банков и финансово-кредитных организаций, где говорится об автоматическом подключении услуги, предполагающей ежемесячное списание денег на нужды специальной военной операции. Затем в сообщении говорится, что для отказа от услуги необходимо перейти по ссылке в сообщении.

Однако при переходе по ссылке пользователь может лишиться денег, также на его телефон может быть установлено опасное программное обеспечение, способное передавать фото, переписку и другие данные.

В прокуратуре посоветовали не переходить по ссылкам в подозрительных сообщениях, а при получении таких обращений нужно позвонить на горячую линию банка.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Ранее сообщалось, что жительница Татарстана перечислила мошенникам 400 тысяч рублей из-за счетчика. В полиции идут поиски мошенников.

Напомним, в Фонде поддержки пострадавших от преступлений говорили, что дистанционное мошенничество стало настоящим бичом современности. В компании отметили, что появление новых способов мошенничества провоцирует и утечка личной информации в Сеть. По различным экспертным оценкам, в интернет были «слиты» данные всех россиян. В то же время процент раскрываемости у таких дел — меньше 20.

Всё самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей