В Казани стартовало дело «бригады Джамая»
Дело племянника покойного «борисковского» авторитета Равиля Гатиятуллина рассматривает суд присяжных.

В Казани стартовал суд над так называемой «бригадой Джамая», на скамье подсудимых оказалось семь предполагаемых членов ОПГ «Борисково» — это Олег Веселов, Марат Гатиятуллин, Ильгиз и Ильдус Маннаповы, Андрей Нейдеров, Виталий Фадеев и Ринат Хабибуллин. Их обвиняют в вымогательстве, убийстве и покушении.
Ранее «Вечерняя Казань» уже писала, что из обвинения «ушел» один эпизод вымогательства за истечением сроков давности — подсудимые Маннаповы сегодня находятся на свободе. Тем не менее для остальных фигурантов дела старший помощник прокурора Приволжского района Казани Радиф Файзрахманов начал зачитывать обвинение.
Гатиятуллину, Веселову и Нейдерову вменяется убийство члена своей же группировки Дамира Сунгатуллина по прозвищу Сундук. Мужчину расстреляли на территории швейной фабрики «Девон» 22 апреля 2001 года.
Фадеева, Нейдерова и Гатиятуллина обвиняют в покушении на Рустема Хайруллина, члена «бригады Мансура» — враждебной «борисковским» группировки. Хайруллина ранили у ворот собственного дома в 1993 году, когда тот отмечал 9 мая вместе с близкими.
Также Маннаповым и Гатиятуллину вменялся эпизод вымогательства 3,5 миллиона рублей у предпринимателя Шаменьева — однако этот эпизод из обвинения «ушел» за истечением сроков давности. Преступление датируется 2011-2012 годом.
Еще один эпизод вымогательства в деле «бригады Джамая» силовики датируют 2015 годом — тогда якобы еще Равиль Гатиятуллин дал указание «отжать» кафе на территории «борисковских». Отнимать бизнес было поручено Хабибуллину и Веселову. На первого подсудимого хозяйка кафе под угрозой жизни оформил генеральную доверенность и после этого рассталась с бизнесом.
Никто из подсудимых не признает вину.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Благодаря помощи Татарстана заправки смогут работать несколько дней.
Поставки топлива идут по графику. Запасов достаточно.
Большая часть сэкономленных средств в обязательном порядке вернётся обратно в федеральный бюджет.
Больше всего авто эвакуируют из Советского района.
На место аварии выехал прокурор.
В то время как в одних отраслях зарплаты растут даже в условиях кризиса, в других они перестали расти и не дотягивают до среднереспубликанского уровня. Причина в том, что бизнес сокращает расходы на персонал, пытаясь сохранить стабильность.














