Происшествия
23 октября 12:44
Автор материала:

Врач казанского онкодиспансера Марат Насруллаев останется под арестом

Верховный суд Татарстана не стал смягчать меру пресечения обвиняемому в коррупции врачу.

Врач казанского онкодиспансера Марат Насруллаев останется под арестом

Автор фото: Артемий Шуматов / ИД «Вечерняя Казань»

Завотделением урологии Республиканского клинического онкодиспансера (РКОД) Марат Насруллаев останется под домашним арестом до 15 декабря. Соответствующее решение утвердил Верховный суд Татарстана, отказав защите по делу о смягчении врачу меры пресечения, сообщили «Вечерней Казани» в пресс-службе ВС РТ.

По данным следствия, Насруллаев в период с 2023 по 2025 годы получил 1,35 миллиона рублей от пяти пациентов за то, чтобы прооперировать их вне очереди. Вину в преступлении врач не признал, а адвокат Насруллаева Вадим Максимов приобщил к делу официальный ответ РКОДа, согласно которому никакой очереди на операции Насруллаева официально не существовало.

На заседании по продлению Насруллаеву меры пресечения защита настаивала на запрете определенных действий, объясняя это необходимостью обвиняемого содержать семью — под домашним арестом медик не может заниматься профессиональной деятельностью. Кроме того, под арестом врач уникальной специальности не может проводить операции онкопациентам, что ставит под угрозу их жизни.

Ранее «Вечерняя Казань» писала, что деньги от пациентов Насруллаев получал в качестве оплаты операций, а не в качестве платы за приоритет в очереди. Врач, как отмечает защита, из своего кармана закупал расходники и оплачивал медицинский персонал.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Екатерина Бондарева / ИД «Вечерняя Казань»

Татарстан занял 43-е место в рейтинге доступности ипотеки: рыночный кредит могут позволить себе 19,8% семей. Эксперты прогнозируют: пока ставка не снизится, жителям республики придется мечтать о собственном жилье в съемных квартирах.