ЖКХ
17 июля 2024 22:34
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Метод «альтернативной котельной» приведет к росту теплового тарифа в Казани

Повышение стоимости тарифа произойдет не сразу, а может растянуться на пять лет.

Метод «альтернативной котельной» приведет к росту теплового тарифа в Казани

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Прогнозируемый рост тарифа на тепло в Казани в случае использования метода «альтернативной котельной» составит 62,6 процента, пишет «БИЗНЕС Online». Для жителей столицы Татарстана стоимость одной единицы тепла вырастет с 2,2 тысячи рублей до 3,6 тысячи рублей в год при переходе на альтернативный метод.

Тарифы вырастут в Набережных Челнах на 60,6 процента, что эквивалентно 3,5 тысячи рублей. В Нижнекамске тарифы прибавят на 52,4 процента - до 3,4 тысячи рублей, а в Заинске - 24,4 процента, то есть до 3 тысяч рублей. В ведомстве отмечают, что повышение тарифа произойдет не сразу, а растянется на пять лет.

«Альткотельная» - потенциально эффективный метод в контексте модернизации изношенных тепловых сетей города. В число основных преимуществ входит высокий уровень и долгосрочная стабильность регулирования. К недостаткам же относится повышение тарифа на тепловую энергию, уточнили в пресс-службе Минпромторга Татарстана со ссылкой на Минэнерго.

Ранее мы писали, что тарифы ЖКХ в Татарстане с 1 июля подняли на 10,8 процента. Коммунальные услуги в России подорожали в среднем на 10 процентов.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей