ЖКХ
14 августа 2024 11:30
Автор материала:

Мошенники придумали лжельготу по ЖКХ для людей старше 50 лет

Аферисты предлагают оформить юбилейную льготу по электроэнергии.

Мошенники придумали лжельготу по ЖКХ для людей старше 50 лет

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Злоумышленники начали обзванивать граждан старше 50 лет и представляться сотрудниками энергоснабжающих организаций. По телефону они предлагают оформить якобы новую льготу в честь юбилея, чтобы после лишить своих жертв сбережений, поведал в интервью агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Эксперт подметил, что мошенники ведут себя довольно напористо, интересуясь, готов ли гражданин на оформление льготы.

Если человек согласился, то ему предлагается заполнение формы с указанием личных данных и счёта, с которого он платит за электричество. Злоумышленники объясняют это тем, что на него вернут образовавшуюся со дня юбилея переплату.

После этого жертвам предлагается перейти по ссылке, присылаемой им в мессенджере или на электронную почту.

- Итог вполне прогнозируемый: потеря аккаунта на Госуслугах, снятие денег со счёта, - заключил юрист.

Если в процессе обмана выяснится, что человек слишком доверчив, то его могут вовсе взять в оборот. В результате жертва может лишиться не только сбережений, но и набрать кредит и даже остаться без дома.

Ранее сообщалось, что мошенники освоили новую схему обмана с «Госуслугами» и «Госключом». В качестве жертв аферисты обычно выбирают людей пенсионного и среднего возраста.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.